← Вернуться назад

Новости

Минспорт Якутии: «Для достижения коллективного иммунитета все участники «Игр Манчаары» должны пройти вакцинацию»

Заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев совместно с заместителем главного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Натальей Борисовой провели совещание в режиме ВКС с главами и представителями муниципальных районов и городских округов по вакцинированию участников XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в с. Бердигестях Горного района.

Напомним, 19 мая главный санитарный врач Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Маргарита Игнатьева подписала Постановление № 3 «Об иммунизации населения Республики Саха (Якутия) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», где указано обеспечить проведение иммунизации против коронавирусной инфекции (COVID-19), с охватом не менее 70% взрослого населения, в первую очередь лиц старше 65-ти, с учетом противопоказаний.

В ходе совещания заместитель главного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Наталья Борисова ответила на все интересующиеся вопросы представителей муниципальных районов и городских округов.

«Вакцинация проводится бесплатно во всех муниципальных районах и городских округах республики. Отмечу, что дети до 18 лет освобождены от нее, но в обязательном порядке должны сдать ПЦР-тест за три дня до начала Спартакиады, такую же процедуру в целях недопущения новой коронавирусной инфекции проходят все участники, даже вакцинированные, а медотвод от прививок ставит непосредственно лечащий врач», — сказала Наталья Борисовна.

В своем выступлении Александр Бугаев подчеркнул, что для достижения коллективного иммунитета все участники должны пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19.

«На сегодняшний день вакцинацию из запланированных 1400 спортсменов прошли всего 140 человек. Как видите, цифры не самые убедительные, поэтому я призываю вас серьезно отнестись к вопросу коллективной вакцинации. Коллеги, остался всего месяц до начала Спартакиады «Игры Манчаары»! Мы основательно готовились к нему, и вы прекрасно понимается, что руководством муниципального района «Горный улус» проделана огромная работа во всех фронтах. Не забывайте, что от коллективной вакцинации зависит многое, в том числе, в каком формате, пройдут наши игры», — сказал Александр Бугаев.

Пресс-служба Минспорта РС(Я)

Источник: http://www.modun.ru/2021/05/minsport-yakutii-dlya-dostizheniya-kollektivnogo-immuniteta-vse-uchastniki-igr-manchaary-dolzhny-projti-vakczinacziyu/