← Вернуться назад

Новости

«Игры Манчаары» презентовали в Москве

29-30 апреля в г. Москва прошел Всероссийский форум «Sport Forum Live». Мероприятие объединило экспертов и специалистов спортивной сферы, представителей федеральных и региональных органов власти. В течение двух дней участники обсуждали актуальные вопросы спортивной отрасли, совершенствования спортивной индустрии, строительства доступных спортивных объектов, цифровой трансформации физической культуры и спорта и многое другое.

В рамках форума Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) совместно с ГБУ РС(Я) «Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары» на федеральном уровне представили Спартакиаду по национальным видам спорта «Игры Манчаары», как один из самых масштабных социально-экономических проектов Правительства Якутии. Особый интерес у участников форума вызвали национальные виды спорта народа саха, и многие отметили, что Якутия является примером их развития.

В мероприятии было подписано соглашение между министерством по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) и Министерством спорта Российской Федерации в части реализации проекта «Спорт — норма тур». Министр по физической культуре и спорту республики Иннокентий Григорьев отметил: «Игры Манчаары вошли в федеральный проект, как спортивное событие, способствующее популяризации физической культуры и активного образа жизни. Отметим, что в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» с нашей республики начнется Всероссийский тур по стране, который направлен на продвижение и развитие массового спорта, а также создание и улучшение условий для занятий физической активностью всех жителей России. И этот старт «Спорт — норма тур» возьмет Якутия, а именно с. Бердигестях Горного улуса 6-11 июля этого года. Мы стали частью масштабного события по стране. И теперь про Игры Манчаары узнают по всей России»

Напомним, что первый крупный объект — многофункциональный спортивный комплекс, введенный к Играм Манчаары в с. Бердигестях был построен по федеральной программе «Спорт — норма жизни».

Источник: http://www.modun.ru/2021/03/glava-gornogo-rajona-rasskazal-o-hode-podgotovki-k-igram-manchaary/