← Вернуться назад

Новости

Игры Манчаары-68: вспоминаем первую Спартакиаду по национальным видам спорта

Ровно 53 года назад, 23 июля 1968 года, в г. Якутске, на стадионе Парка культуры и отдыха, прошла церемония открытия первой Спартакиады по национальным видам спорта на призы Василия Манчаары. Впереди — напряженные соревнования, острая борьба, слезы радости, десятки медалей, кубков и рекорды республики.

Мы вспоминаем первую якутскую олимпиаду, Спартакиаду на призы Василия Манчаары, вместе с ее главными участниками — организаторами, чемпионами и призерами.

Интересные факты: в первой Спартакиаде приняли участие 253 самых лучших спортсмена из 12 районов республики, из них 23 мастера спорта Якутской АССР и СССР, 42 перворазрядника.

Республиканскую Спартакиаду по национальным видам спорта на призы Василия Манчаары основал Якутский областной совет добровольного спортивного общества «Урожай». Тогда председателем президиума Областного совета работал известный спортивный деятель Афанасий Егорович Алексеев, впоследствии ставший заслуженным работником физической культуры РФ и РС(Я), лауреатом государственной премии им. Д.П. Коркина. По предложению Афанасия Егоровича президиум ОС ДСО «Урожай» постановил проводить Спартакиаду на призы легендарного национального героя Василия Манчаары. А ведь в советской республике организовать и провести масштабное событие по национальным видам спорта стоило огромных усилий.

Интересные факты: в качестве соискателей на наименование героя национальных Игр рассматривались исторические личности разных эпох: Эллэй Боотур, Дыгын Дархан, Майагатта Бэрт Хара, Василий Манчаары, Быычырдаан, Буучугурас.

Это было первое крупное мероприятие в республике, которое проводилось в честь исторической личности. Известно, что политизированная идеология не одобряла выпячивание национальных героев, поэтому для своего времени это было смелым решением.

Интересные факты: соревнования по национальным видам спорта среди трех поколений спортсменов прошли по национальным прыжкам, борьбе хапсагай, перетягиванию палки, гиревому спорту и стрельбе из лука. Участниками были юниоры 16-18 лет, взрослые 19 – 35 и ветераны старше 35 лет

Как начинались Игры Манчаары в воспоминании А.Е. Алексеева:

Одним из самых ожидаемых состязаний явились якутские прыжки. С самого начала соревнования прошли в острой борьбе. Зрители с особым волнением ждали выступления якутских прыгунов. Звезда якутских прыжков Николай Санников оправдал надежду своих поклонников – он стал первым победителем Спартакиады на призы Василия Манчаары с великолепными результатами: кылыы – 44 м 14 см, ыстанга – 43м40 см, куобах – 37 м 58 см. Лучший результат среди юношей по прыжкам кылыы (39 м 93 см) и ыстанга (37 м 08 см) показал учащийся из Чурапчи Василий Посельский. По прыжкам куобах первое место занял Окороков Вячеслав – 33 м 19 см (Мегино-Кангаласский).

Воспоминания В.Ф. Посельского о первых Играх Манчаары :

Интересные факты: по якутским прыжкам на первой Спартакиаде были установлены три новых рекорда республики. Николай Санников набрал по трем видам прыжков 125 м 12 см.

В течение трех дней всеобщее внимание привлекли состязания по борьбе хапсагай. Среди мужчин абсолютным победителем первой Спартакиады по национальным видам спорта стал Владимир Андросов. Первыми чемпионами в своих весовых категориях стали Трофим Алексеев (Вилюйск), Вячеслав Карпов (Чурапча), Иннокентий Халдеев (Усть-Алдан), Егор Прокопьев (Верхневилюйск), Семен Алексеев (Вилюйск), Иван Заровняев (Усть-Алдан).

Интересные факты: в первой Спартакиаде на призы Василия Манчаары принял участие Александр Иванов, впоследствии выдающийся борец-вольник, серебряный призер Олимпийских игр, призёр Кубка мира, призёр чемпионата Европы, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Якутской АССР. Он занял второе место.

Интересные факты: блестящую победу на первой Спартакиаде по национальным видам спорта одержала команда хапсагаистов Верхневилюйского района.

В состязаниях по перетягиванию палки участвовало 13 спортсменов. Первым чемпионом по этому виду спорта на призы Василия Манчаары стал Андрей Захаров из г. Якутска.

В программу Спартакиады ввели стрельбу из лука. Мастер спорта, тренер из Чурапчи Павел Стасов набрал 454 очка и уверенно занял первое место. Среди юношей чемпионом стал также чурапчинский лучник — Коля Оконешников. Победительницей среди женщин становится школьница из Чурапчи Ульяна Сидорова, набравшая 344 очка.

Воспоминания У.П. Сидоровой-Морфуновой о первых Играх Манчаары:

Интересные факты: в стрельбе из лука в первой Спартакиаде полную команду выставил Чурапчинский район и одержал в командном итоге первое место

В соревновании по поднятию гири чемпионами стали Александр Хворов из Верхневилюйска (60 кг), Петр Захаров из Мегино-Кангаласского района (70кг), Юрий Шишигин из Мегино-Кангалассого района (80 кг).

Воспоминания А.Г. Ховрова о первых Играх Манчаары:

Интересные факты: в гиревом спорте на первой Спартакиаде были установлены 2 новых рекорда республики: Александр Хворов набрал 90 очков и выполнил норму мастера спорта, и Юрий Шишигин набрал 178 очков.

Игры Манчаары-68 г. очень много значили не только для спортсменов, но и для всей республики. Это была колоссальная популяризация национальных видов спорта. Традиционные виды спорта из уровня ысыахов превратились в полноценное, масштабное спортивное событие. Еще больше детей стали заниматься, стали появляться молодые перспективные спортсмены.

Саргылана Оконешникова, Максим Суханов, modun.ru

Источник: http://www.modun.ru/2021/05/igry-manchaary-68-vspominaem-pervuyu-spartakiadu-po-naczionalnym-vidam-sporta/