← Вернуться назад

Новости

В селе Бердигестях открыли ипподром на тысячу мест и конюшню на 50 голов

В селе Бердигестях состоялось открытие ипподрома на тысячу мест и конюшни на 50 голов. Здесь пройдут соревнования по конным скачкам XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». 

Напомним, что строительство ипподрома началось в прошлом году в рамках подготовки к Играм Манчаары в Горном районе. Заказчиком является администрация района, общая сумма работ составила 15 млн рублей: 7 млн выделено по линии министерства сельского хозяйства Якутии, а 8 млн — из средств фонда Игр Манчаары.

Новый стадион рассчитан на 1000 мест, а также здесь построена конюшня на 50 голов. Длина беговой дорожки составляет 1600 метров, а ширина 16 метров. Имеется старт-машина, откуда одновременно будут стартовать по десять лошадей.

В открытии ипподрома Бердигестяха принял участие заместитель председателя правительства республики Сергей Местников.

«С каждым годом конные скачки получают все больше внимания. Уверен, что новый ипподром, который был построен в рамках Игр Манчаары, станет еще одним стимулом развития этого вида спорта в республике. Я также уверен, что здесь мы увидим новых чемпионов конного спорта», — подчеркнул зампред республики.

С открытием ипподрома также поздравили председатель государственного собрания Ил Тумэн Якутии Алексей Еремеев, министр по физической культуре и спорту республики Иннокентий Григорьев и глава Горного района Никита Андреев.

Пресс-центр Игр Манчаары