← Вернуться назад

Новости

Победитель Игр Манчаары Георгий Софронов: Отец является для меня главным примером

Георгий Софронов из команды Оймяконского района стал обладателем золотой медали в метании тынзяна на хорей среди юношей в северном многоборье Игр Манчаары. Спортсмен признался, что в будущем хочет превзойти своего отца и тренера, который для него является главным примером для подражания.

Юный спортсмен Георгий Софронов сам из поселка Томтор Оймяконского района. В этом году он окончил 10 класс и впервые участвует в Играх Манчаары. Как поделился спортсмен, одно участие в Спартакиаде стало для него радостью, а победа в одной из дисциплин северного многоборья принесла еще большую радость.

«В детстве я всегда ходил за отцом и смотрел, как он участвует в разных соревнованиях по северному многоборью. Затем, в начальных классах, сам начал заниматься этим видом спорта. Помню, как впервые прыгал через нарты еще в первом классе. С тех пор продолжаю заниматься и улучшать свои результаты», — поделился он.

Спортсмен добавил, что его отец и тренер Николай Софронов является для него примером для подражания, и в будущем он хочет превзойти его достижения. Между тем, Николай уверен, что сын уже смог достичь уровня отца.

«Конечно, радуюсь, что наш упорный труд принес такую большую награду. Уверен, что в оставшихся видах многоборья мы покажем результат не хуже», — отметил тренер.

На сегодня завершились три из пяти состязаний северного многоборья. Георгий Софронов также занял второе место в другом виде многоборья, а именно, в тройных прыжках с отталкиванием двумя ногами. Впереди еще метание топора на дальность и прыжки через нарты, которые пройдут 9 и 10 июля соответственно.

Стоит отметить, что спортсмен является абсолютным чемпионом первенства России среди юниоров 16-17 лет. А также он установил новый рекорд России среди юниоров по прыжкам через нарты — 710 нарт. Поэтому многие зрители Спартакиады ожидают его выступления в прыжках через нарты.

«Северное многоборье мне нравится тем, что в него включены целых пять видов соревнований, и никогда не знаешь, кто станет победителем. Все спортсмены — сильные ребята, не могу кого-то выделить как своего главного соперника. Но могу сказать, что я выложусь на все 100 процентов», — заключил он.
Айаал Арпгунов, пресс-центр XXI Спартакиады по национальным видам спорта "Игры Манчаары"