← Вернуться назад

Новости

Любомир Николаев на Играх Манчаары переквалифицировался в лучники и принес нужные очки команде

Победитель Игр Дыгына, легендарный многоборец на Спартакиаде по национальным видам спорта переквалифицировался в лучники. При этом он сумел принести нужные очки для общекомандного зачета. Сборная лучников Верхневилюйского улуса заняла третье место.

«Я занял шестое место, но командой в стрельбе из лука стали третьими. Я начал заниматься стрельбой из традиционного лука только с марта. А до этого перенес операцию на колене, не мог тренироваться по национальному многоборью: был страх пропустить шестые в моей карьере Игры Манчаары, поэтому перешел в этот вид спорта. В Якутске участвовал в турнире по стрельбе из лука, занял второе место. Потом на чемпионате республики попал во все мишени, но при этом сказали, что не попаду в команду. В Верхневилюйске провели внутренний отбор и теперь участвуем на Играх Манчаары», — рассказал ЯСИА Любомир Николаев.

В составе команды Верхневилюйского улуса молодой Леонид Тартакынов принес золотую медаль, среди девушек член сборной также набрала нужные очки, но не попала в призеры, у женщин-ветеранов третьей стала Сардана Харитонова, в женском дивизионе отметились 13-м местом, а сам Любомир Николаев занял шестое место среди мужчин с 22 очками. В общем зачете в стрельбе Верхневилюйский улус стал третьим, принеся всей сборной нужные очки для общекомандного зачета.

«К сожалению, в абсолютном первенстве за автомобиль не смогу состязаться. Туда попадают лишь те, кто попал в три мишени-зайцев. Попав во все три цели, дошел до второго тура, где соревновались 27 спортсменов. Я сразу попал в первую мишень, но затем — то ли от радости, то ли от волнения — промазал в остальные и не вышел в финал», — отметил один из легендарных спортсменов Якутии.

По его словам, верхневилюйцы могут показать высокие результаты в хапсагае, мас-рестлинге, северном многоборье, гиревом спорте. А лучники уже внесли свою лепту, заняв третье место.

«Не буду загадывать — какое место займет Верхневилюйский улус в общекомандном зачете. Все покажет арена — как человек суеверный, не буду прогнозировать. Но хотелось бы наилучшего результата», — сказал Любомир Николаев.
Дьулустан Сергеев, пресс-центр Игр Манчаары