← Вернуться назад

Новости

Хангаласский бегун Вячеслав Громов стал победителем Игр Манчаары среди ветеранов

Представитель Хангаласского улуса Вячеслав Громов, на этих Играх Манчаары дебютировавший среди ветеранов, стал победителем на дистанции 5000 метров, опередив действующего победителя.


Гонка прошла остро, на старт вышли титулованные атлеты, среди которых фаворитом считался победитель Игр Манчаары 2017 года Иван Винокуров из Усть-Алданского улуса. Но все же в лидеры вышел Вячеслав Громов, только перешедший в категорию ветеранов. Впервые за долгие годы выступления на Играх он сменил серебряную медаль на золотую.

В 1999 году он становился победителем среди юношей, после уже перейдя на взрослых бегунов, на протяжении трех Игр он становился вторых, в том числе в Верхневилюйске.

«Многие смеялись, говоря, что мое место — второе. Я даже до Игр 2017 года шутил — дайте мне второе заочно, но все же побежал и взял сам. Но сейчас, перейдя в ветераны, наконец получил золотую награду», — поделился победитель.

Тем временем, 50-летний Иван Винокуров — один из титулованнейших легкоатлетов Якутии, что этот старт стал последним в его спортивной карьере. Он является постоянным участником Игр Манчаары с 1995 года. На протяжении восьми спаракиад он защищал флаг своего улуса. Сегодня Винокуров взял свою третью медаль, став обладателем полного комплекта наград. Третье место на этой дистанции занял Николай Романов из Мегино-Кангаласского улуса
Дьулустан Сергеев, пресс-центр Игр Манчаары