← Вернуться назад

Новости

Абсолютная чемпионка Игр Манчаары по стрельбе из лука Дарья Фомина получила ключи от главного приза

Абсолютной чемпионкой по национальной стрельбе из традиционного лука на Играх Манчаары стала представительница Чурапчинского улуса Дарья Фомина. Ей вручили ключи от автомобиля LADA Vesta.

Свыше 160 спортсменов — юниоры, юниорки, мужчины, женщины и ветераны боролись за главный приз. Но самой меткой лучницей стала представительница Чурапчинского улуса Дарья Фомина, набрав 15 очков с 35 метров Кроме этого она выполнила нормативы мастера спорта по стрельбе из традиционного лука.

Чемпионка посвятила свою победу родным и мужу. Как рассказала Дарья Фомина перед выстрелом она просит помощи у стрелы, обращается к якутским божествам (айыы) и вдохнлвляется поддержкой мужа.

«Огромную благодарность выражаю своему тренеру. Конечно, расстояние немного непривычное для нас, женщин, бросок стрелы немного слабый. Но по советам тренера я справилась с задачей», — поделилась лучница.




























Интересно, что накануне чемпионка пришла посмотреть на главный приз и даже легонько попинала колесо. Как она объяснила, оказывается, есть примета для успеха — пнуть левой ногой левое заднее колесо.

Выставил приз меценат, предприниматель, председатель Федерации стрельбы из лука, руководитель группы компаний «Талакан» Василий Николаев. «Я надеюсь,  что значение стрельбы из лука в разы возрастёт. На мой взгляд этот вид спорта может хорошо развиться, и мы, меценаты,  бизнесмены должны хорошо поддерживать его. Со стороны федерации в этом направлении идет большая работа», — рассказал Николаев.

Тренер сборной Чурапчинского улуса Михаил Филатов отметил, что спортсмены отработали почти на 100%.

«Последний месяц до Игр Манчаары мы тренировались,  стреляли каждый день. Сломали множество стрелы, но результат того стоил. Мы завоевали три золотые медали, абсолютное первенство и два спортсмена выполнили нормативы мастера спорта по стрельбе  из традиционного лука и выиграли в командном зачёте», — рассказал Филатов.

Всего на соревнования по стрельбе из лука тренер сборной привез пятерых лучников и все они справились с задачами на 100%.

Анастасия Филиппова, пресс-центр Игр Манчаары

Фото: Мария Васильева, ЯСИА