← Вернуться назад

Новости

Юниорка Валерия Олесова: На следующих Играх Манчаары готова к конкуренции с Дианой Адасько

В четвертый день Игр Манчаары определились абсолютные чемпионы по национальным прыжкам. Среди женщин победила титулованная Диана Адасько из Якутска, а среди спортсменок по младше — юниорок, выиграла такой же титул Валерия Олесова из Хангаласского улуса. К слову, у нее результаты оказались гораздо выше, чем у Адасько. В комментарии юная Олесова заявила, что на следующих Играх Манчаары в 2025 году готова к конкуренции с двукратной абсолютной чемпионкой спартакиады. Это будет особенная конкуренция, которую уже ждут любители национальных прыжков.

«Стартом я довольна, все цели, которые перед собой ставила, достигла. Если говорить о конкурентках, то каждый должен соревноваться сам с собой, от соревнований к соревнованиям улучшать свои результаты. Я в этот раз улучшила, то есть так считаю, что я победила», — сказала абсолютная чемпионка Игр Манчаары среди юниорок Валерия Олесова.

На следующих Играх Манчаары получается так, что с переходом на взрослый уровень, она будет конкурировать с Дианой Адасько. На этих Играх представительница Хангаласского улуса показала результаты в троеборье выше, чем ее старшая коллега — 67,39 метров против 67,24 метров. При этом Олесова выиграла все три вида прыжков, когда как у Адасько две победы — в кылыы и ыстанга, в куобах она стала второй.

«Получается, что через четыре года буду соревноваться с ней. Думаю, готова, посмотрим, что будет на тот момент. Планирую участвовать и на чемпионатах республики, где она тоже может участвовать. Дорожка все покажет. У меня личные рекорды в кылыы 25,36 метров, ыстанга — 23,62, куобах — 18,60 метров, но я стараюсь еще улучшать», — поделилась Олесова.

Дьулустан Сергеев, пресс-центр Игр Манчаары