← Вернуться назад

Новости

Пять победителей и два рекорда. Завершились соревнования по прыжкам через нарты

На Играх Манчаары в Горном районе завершились соревнования по северному многоборью. Сегодня, 10 июля, состоялся последний и самый сложный этап многоборья — прыжки через нарты. По итогам соревнований два спортсмена установили новые рекорды республики.

Всего в северном многоборье принимают участие 93 спортсмена из 40 представленных команд: мужчины — 25, женщины — 14, юноши — 21, девушки — 19 и мужчины-ветераны — 14.

Среди юношей первое место занял Георгий Софронов из Олекминского района, который установил новый рекорд республики, прыгнув 720 раз. Другой рекорд и первое место среди женщина заняла Валентина Борисова из команды Верхневилюйского района с результатом 331 прыжок.

В соревнованиях мужчин победу одержал Николай Бубнов из команды Чурапчинского района, который перепрыгнул 700 нарт, а среди мужчин-ветеранов золото забрал Михаил Тарков от Намского района с результатом 360 прыжков. Ванесса Морфунова из команды Верхневилюйского района стала золотой медалисткой среди девушек — 300 нарт.

«Я начал заниматься северным многоборьем четыре года назад. В 2017, когда только начинал, я перепрыгивал всего 170 нарт, а сегодня улучшил результат до 700 прыжков. Отрадно, что упорный труд за эти годы дал результат, и я выиграл золото на своих первых Играх Манчаары», — поделился Николай Бубнов.

Напомним, что в течение четырех дней спортсмены состязались в пяти видах игр коренных народов Севера — метание тынзяна (аркана) на хорей, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности и прыжки через нарты. Окончательные итоги и имена победителей пяти этапов многоборья станут известны сегодня в 20 часов на награждении призеров Игр Манчаары-2021.

Айаал Аргунов, пресс-центр Игр Манчаары