← Вернуться назад

Новости

Команда Чурапчинского района одержала победу на конных скачках Игр Манчаары

На ипподроме села Бердигестях прошли соревнования по конным скачкам Игр Манчаары. Мероприятие прошло в формате онлайн без зрителей на трибунах. По итогам девяти забегов победа в XXI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игр Манчаары-2021» досталась команде Чурапчинского района.

Первые два забега на дистанцию в 1600 метров прошли для лошадей, рожденных в Якутии. К старт-машине подошли всего шесть скакунов. В начале все участники шли вровень, но в середине круга лошадь Горного района Блэк Грэк вырвался вперед и завоевал первое место. На втором месте оказался Литл Лайт из Нюрбинского района, а на третьем — Кыыдаана из Сунтарского района.

Во втором круге на 1600 метров приняли участие пять скакунов из Хангаласского, Чурапчинского, Верхневилюйского, Таттинского и Амгинского районов. Все они стартовали одновременно, но на первом же повороте Атланта из команды Хангаласского района вырвалась вперед. Ближе к концу дистанции внезапно Найт Шот из Амгинского района ускорился в темпе и догнал хангаласского коня и вырвал первое место. Атланта финишировала второй. Третьим пришел Нумизматик из Верхневилюйского района.

По итогам двух забегов в дистанции на 1600 метров для лошадей, рожденных в Якутии победителем стала Найт Шот из Амгинского района, который финишировал с результатом 1.44.59 минут. Второе место у Атланты из Мегино-Кангаласского района — 1.47.28 минут, а третье у Блэк Грека из Горного района у которого результат 1.48.26 минут.

В третьем и четвертом забеге на дистанцию 1600 метров приняли участие чистокровные верховные породы лошадей. В первом круге участвовали шесть лошадей. На протяжении всей дистанции Совьет Серв из Хангаласского района и Деленджер из Нюрбинского района шли вровень, но первый все же оказался быстрее и добрался до финиша раньше. С небольшим отставанием от них третим пришел скакун Сунтарского района Байсар Барс.

Во втором круге чистокровных верховных пород приняли участие 5 скакунов. Этот забег был действительно напряженным, так как все они шли одинаково на протяжении всей дистанции. В итоге лошадь от команды Чурапчинского района Ютон Барс финишировала первой, вторым — Блэк Джет Мегино-Кангаласского района, а третьим пришел Квит из Верхневилюйского района.

По итогам двух забегов на дистанцию 1600 метров среди чистокровных верховных пород лошадей, первое место у Ютона Барс от команды Чурапчинского района (время — 1.39.42 минут), на втором месте лошадь Совет Серв из команды Хангаласского района (время — 1.41.46 минут), а на третьем Блек Джет из Мегино-Кангаласского района (время — 1.42.09 минут).

Пятый и шестой забег прошли на дистанцию 3200 метров для лошадей, рожденных в республике. В первом круге приняли участие также шесть скакунов. В середине забега в лидеры выбился лошадь команды Хангаласского района Тумэн, но за ним весь путь следовал Боливар из Сунтарского района, который к финишу все же догнал первого и выиграл забег. Третье место досталось Стар Треку из команды Горного района.

Во втором круге пробежали всего 5 скакунов. В напряженной борьбе за первое место между лошадьми Амгинского района Гоин Ап и Чурапчинского района Арылхан. На финишной прямой Амгинский скакун обогнал соперника на несколько секунд и финишировал первым. На третьем месте оказался Голден Асс из команды Верхневилюйского района. Все эти три команды заняли призовые места в дистанции 3200 метров. Результаты: Гоин Ап — 3.50.52 минут, Арылхан — 3.50.78 минут, Голден Асс — 3.51.07 минут.

Самыми длинными дистанциями конных скачек Игр Манчаары стали седьмой и восьмой, в котором состязались якутские породы лошадей. Здесь скакуны преодолели дистанцию в 4800 метров.

В первом круге за звание победителя уверенное лидерство удержал представитель Хангаласского района Кэскил, Кустук из Нюрбинского района прибежал вторым, а Ыйдана из Горного третьей.

Во втором круге с внушительным отрывом победа досталась скакуну команды Чурапчинского района по кличке Бэлэх. Вторым финишировал Кылбар из Мегино-Кангаласского района, а третьим — Сарыал из команды Амгинского района.

По итогам двух забегов на 4800 метров победу одержала Кэскил из команды Хангаласского района с результатом 6.35.27 минут. Серебро у скакуна Бэлэх команды Чурапчинского района — 6.37.11 минут, и последнее призовое место занял Кустук из команды Намского района — 6.45.41 минут.

В последнем девятом забеге соревновались чистокровные верховные породы лошадей в дистанции 2400 метров. Всего на старт-машины вышли 10 скакунов. На удивлению для многих зрителей первое место досталось скакуну Горного района Эйр Бен Барс , у которого результат 2.36.34 минут. На втором месте оказался трехкратный чемпион кубка главы Якутии Мейн Кениг. Именно, его победу ожидали многие зрители. Скакун финишировал с результатом 2.37.78 минут. Третье же место у Мегино-Кангаласского района. Их лошадь Магриб закончил забег за 2.38.02 минут.

По итогам всех девяти забегов победителям конных скачек Игр Манчаары этого года стала команда Чурапчинского района. В общей сложности они заработали 12 очков. Серебро у команды Мегино-Кангаласского района — 16 очков, а бронзу завоевала команда Хангаласского района — 26 очков.

Победители всех дистанций конных скачек получили медали и дипломы. Кроме того, золотым медалистам соревнований вручили денежный сертификат на сумму 50 тысяч рублей.