← Вернуться назад

Новости

Игры Манчаары. Егор Филиппов и Николай Обоев лидируют в первый день национального многоборья

В первый день Игр Манчаары прошли соревнования по прыжкам национального многоборья, по итогам которых лидируют Егор Филиппов и Николай Обоев. Но за победу придется еще побороться в тутум эргиир, мас-рестлинге, хапсагае и беге на 400 метров, запланированных на последующие дни спартакиады.

В категории свыше 70 кг среди мужчин пятикратный чемпион Игр Дыгына Егор Филиппов из Хангаласского улуса намерен добиться успеха и на Спартакиаде по национальным видам спорта. По итогам прыжков ус тегул ус он, несомненно, лидирует. Спортсмен с первой же попытки достиг отметки 33,72 метра. Преследующий его Николай Матаннанов из Таттинского улуса добился результата 33,02 метра, а Алексей Протодьяконов из Томпонского района отметился третьим местом с результатом 32,38 метра. Далее идут амгинец Борис Сдвижков, Артем Варданян из Намского улуса, верхоянец Петр Прудецкий, Павел Друзьянов, представляющий Якутск и другие.

Среди легковесов-мужчин уверенную победу в прыжках одержал Николай Обоев из Нюрбинского улуса (33,56 м), на втором месте оказался ленчанин Иван Алексеев (33,40 м), третий — действующий чемпион Якутии Тимофей Большаков из Сунтарского улуса (32,49 м). Далее за ними следуют Алексей Уваровский из Кобяй, Леонид Филиппов из Амги и другие спортсмены, имеющие шансы на победы. Продолжают борьбу юноши и женщины.