← Вернуться назад

Новости

Утвержден санитарный протокол Игр Манчаары

Учитывая риск распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Саха (Якутия), Организационным комитетом по подготовке и проведению XXI Спартакиады по национальным видам спорта утвержден санитарный протокол Игр Манчаары. Согласно санитарному протоколу, Игры Манчаары в с. Бердигестях пройдут с рядом ограничений и требований для участников XXI Спартакиады.   

Согласно протоколу, к Играм Манчаары будут допущены участники и организаторы  получившие 2 компонента вакцины от новой коронавирусной инфекции с предоставлением Сертификата профилактической прививки от COVID-19, в том числе  переболевшие новой коронавирусной инфекцией сроком давности не более 6 месяцев, включенных в Федеральный регистр и имеющие справку от врача о перенесенном заболевании с указанием даты, а также  имеющие отрицательный результат лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР или ИХА (для северных и арктических районов), полученный не позднее 72 часов до прибытия на место мероприятия.

Санитарный протокол разъяснил требования к детям-участникам культурной программы из Горного улуса. Из протокола следует, что они будут обязаны иметь отрицательный результат лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, полученный также не позднее 72 часов.

От всех участников требуется соблюдение социальной дистанции 1,5 м., постоянная санитарная обработка рук антисептиком, надлежащее ношение масок с заменой каждые 2 часа, кроме спортсменов в момент соревнований.

Санитарным протоколом также утвержден алгоритм действий персонала в случае выявления коронавирусной инфекции у участников спортивных соревнований.

Напоминаем, XXI Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» пройдет с 6 по 11 июля в с. Бердигестях Горного улуса.