← Вернуться назад

Новости

Капризы природы не помешали северным многоборцам

Метание топора - относительно новый вид спорта, популяризируемый по всему миру. Он имеет два вида: метание на точность и метание на дальность. В нашей стране, да и у нас в республике, наиболее развит второй вид. С недавних пор метание топора, как вид спорта, вошло в программу «Игр Манчаары», и стало одним из наиболее зрелищных в рамках северного многоборья.

Соревнования по метанию топора на «Играх Манчаары» прошли на новом ипподроме 9 июля. С утра моросил дождь, временами превращавшийся в ливень. Но, как говорится, «матч состоится в любую погоду», соревнования не отменили.   Проведению состязаний мешали то порывы ветра, то пелена дождя, но спортсмены не обращали на это внимания и старались показать свои лучшие результаты. К сожалению, это удалось немногим, даже многократный чемпион и рекордсмен республики Николай Николаев (Жиганский район) был далек от своих средних показателей. 

 А вот кому удалось выстоять капризы природы, так это студентке первого курса биологического факультета Института естественных наук СВФУ Анастасии Саввиновой. Она в своей лучшей попытке кинула топор на 99 м 36 см.  Настя родом из маленького села Кырыкый Верхневилюйского улуса, северным многоборьем занимается четвертый год. По её словам, на этой спартакиаде участвует впервые, целый год планомерно готовилась и пока по всем видам имеет неплохие показатели.     Многие болельщики сетовали на то, что соревнования пройдут без зрителей и не будет накала борьбы, но эта спартакиада доказала обратное.

Ulus Media