← Вернуться назад

Новости

Игры Манчаары. В гиревом спорте принимают участие сильнейшие атлеты республики

На Играх Манчаары начинаются соревнования по гиревому спорту. Как рассказал старший судья Василий Дьячковский, в этом году ожидается большая конкуренция за звание победителя, так как в состязании принимают участие сильнейшие атлеты республики.

В первый день, 8 июля, соревнования пройдут для спортсменов 8 весовых категорий: юноши — 65 кг и 65+ кг, девушки — 65 кг и 65+ кг, мужчины — 63 и 68 кг, женщины — 63, 63+ кг. Спортсмены будут состязаться по двум видам соревновательной деятельности — толчок и рывок. Всего в гиревом спорте примет участие 71 атлет.

«Сегодня в состязании принимают участие именитые спортсмены — чемпионы мира, Европы и России, мастера спорта республики и страны. Поэтому соревнования будут действительно интересными. Среди мужчин в весовой категории 63 кг стоит отметить мастера спорта России, представителя команды Намского района Иннокентия Окоемова. В весовой категории 68 кг принимает участие призер чемпионата России и победитель Кубка мира Дмитрий Михалев от команды Верхневилюйского района. Стоит отметить, что в этом году он выполнил норматив международника», — поделился Василий Дьячковский. 

Старший судья соревнований добавил, что среди юношей стоит обратить внимание на представителя команды Чурапчинского района Рустама Парфенова, а среди девушек на Сайыыну Кондинскую  из Мегино-Кангаласского района и Марию Иванову из Якутска.

«Среди женщин особенно выделяется мастер спорта России Елена Иванова, которая на голову выше многих атлетов. Но конкуренцию ей может составить победительница предыдущих Игр Манчаары Майя Брызгалова из Горного района. Есть еще несколько достойных атлетов, так что посмотрим, кто в итоге заберет первое место», — заключил он.

Пресс э-центр XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»